Agence de communication Alchimie Alsace

Agence de communication alchimie alsace logo

Coordonnées

L'Agence de communication Alchimie Alsace
5 A Rue des Frères Matthis 
67520 Marlenheim

Téléphone : 06 66 96 10 38
Mail : alchimie-alsace@orange.fr

Uppv association des commercants et artisans de marlenheim et environs 
Membre du comité de l'association
Mme Catherine Hertz est chargée de la communication de notre association
 

Les Mags des Habitants
Assistance téléphonique : 03 88 48 30 17
(du lundi au vendredi de 9h à 12h)
Les assistantes des habitants de chaque secteur :
Brumath Mag : brumath-mag@orange.fr
Marlenheim Mag : marlenheim-mag@orange.fr
Molsheim Mag : molsheim-mag@orange.fr
Mossig Mag : mossig-mag@orange.fr
Obernai Mag : obernai-mag@orange.fr
Truchtersheim Mag : truchtersheim-mag@orange.fr

Nos liens sur le Web

Notre Agence 
Site : 
www.alchimie-alsace.com
Page Facebook : www.facebook.com/alchimie.alsace
Linkedinwww.linkedin.com/in/catherine-hertz
Partenaire de la Marque Alsace : www.marque.alsace/partenaire/alchimie-alsace
Club des Ambassadeurs d'Alsace : www.ambassadeurs.alsace/ambassadeur/catherine-hertz

Les Mags des Habitants 
Présentation du service de communication locale : 
www.les-mags.com
Les sites des habitants :
- Brumath Mag
- Marlenheim Mag
- Molsheim Mag
- Mossig Mag
- Obernai Mag
- Truchtersheim Mag
Groupe Facebook : www.facebook.com/groups/lesmagsdeshabitants

Horaires d'ouverture et plan

Notre agence est ouverte 
Du lundi au vendredi de 9h à 12h
et sur rendez-vous de 14h à 19h
Le samedi sur rendez-vous de 14h à 17h

Présentation

L'agence est installée à Marlenheim depuis 2014.
Nous ne vendons pas de produits ou de services aux particuliers.

Au service de la communication des commerçants, des artisans et des associations, nous réalisons :
- leur site internet et page Facebook
- leurs cartes de visite, flyers, dépliants, pavillon, roll'up, enseignes et panneaux 
- l'affichage publicitaire local
- analyse & conseils en communication (le jeudi soir)

Les réseaux professionnels :
- le réseau professionnel des Bonnes Adresses
- le réseau professionnel des Afterwork des Pros



Les Mags des Habitants de Brumath à Obernai
Les particuliers, les associations, les professionnels et les mairies publient gratuitement leurs informations et petites annonces dans leur site local, pour informer, conseiller, alerter et aider les habitants de leur secteur.

Ce service local de partage gratuit d'informations, leur est offert grâce au soutien de leurs Bonnes Adresses et à la diffusion de publicités locales. 

Agence de publicite alchimie alsace

18 votes. Moyenne 4.67 sur 5.