Agence de communication Alchimie Alsace

Agence de communication alchimie alsace logo

Coordonnées

Agence de communication Alchimie Alsace
5 A Rue des Frères Matthis 
67520 Marlenheim

Téléphone : 06 66 96 10 38
Mail : alchimie-alsace@orange.fr

Uppv association des commercants et artisans de marlenheim et environs 
Membre du comité de l'UPPV :
Mme Catherine Hertz est chargée de la communication de l'association

Les Mags des Habitants
Assistance téléphonique : 03 88 48 30 17
(
du lundi au vendredi de 9h à 12h)

Mail de l'assistante du secteur
Brumath Mag : brumath-mag@orange.fr
Marlenheim Mag : marlenheim-mag@orange.fr
Molsheim Mag : molsheim-mag@orange.fr
Mossig Mag : mossig-mag@orange.fr
Obernai Mag : obernai-mag@orange.fr
Truchtersheim Mag : truchtersheim-mag@orange.fr

Nos liens sur le Web

L'agence 
Site : 
www.alchimie-alsace.com
Page Facebook : www.facebook.com/alchimie.alsace
Linkedinwww.linkedin.com/in/catherine-hertz
Marque Alsace : www.marque.alsace/partenaire/alchimie-alsace
 

Les Mags des Habitants 
Site de présentation du service : 
www.les-mags.com
Groupe Facebook : www.facebook.com/groups/lesmagsdeshabitants

Horaires d'ouverture et plan

L'agence :
Du lundi au vendredi de 9h à 12h
et sur rendez-vous de 14h à 19h
Samedi sur rendez-vous de 14h à 18h

Les assistantes des Mags des Habitants :
Du lundi au vendredi de 9h à 12h

Présentation

Alchimie Alsace est une agence de communication créée par Catherine Hertz. Elle a ouvert ses portes à Marlenheim en décembre 2013.

L'agence
Au service de la communication des commerçants, des artisans et des associations, nous réalisons :

- la création de sites internet et page Facebook
- la création de cartes de visite, flyers, dépliants et brochures, pavillon, roll'up, enseignes et panneaux 
- la diffusion locale de leurs affichages publicitaires
- les stages de communication (le jeudi soir)

Nos réseaux professionnels :
- le réseau professionnel des Bonnes Adresses
- le réseau professionnel des Afterwork des Pros


Les Mags des Habitants 
Sites locaux, solidaires et gratuits :
Les particuliers, les associations, les professionnels et les mairies publient gratuitement leurs infos (articles, alertes et vigilance voisins, sites internet, horaires d'ouverture, vidéos, petites annonces d'occasion et immobilier, offres de services et offres d'emploi) pour informer les habitants de leur secteur.

Ce service, leur est offert grâce au soutien de leurs Bonnes Adresses et des Associations partenaires. 

Plus de 200 villes et villages couverts sur 6 secteurs :
- Brumath Mag : Brumath-Souffelweyersheim
- Marlenheim Mag : Marlenheim-Eckbolsheim
- Molsheim Mag : Geispolsheim-Schirmeck
- Mossig Mag : Wasselonne-Saverne
- Obernai Mag : Rosheim-Barr
- Truchtersheim Mag : Truchtersheim-Oberhausbergen

Agence de publicite alchimie alsace

11 votes. Moyenne 4.64 sur 5.