Facebook logo Instagram logo

Agence de communication Alchimie Alsace

Agence de communication alchimie alsace logo

Coordonnées

Agence de communication Alchimie Alsace
5 A Rue des Frères Matthis 
67520 Marlenheim

Téléphone : 06 66 96 10 38
Mail : alchimie-alsace@orange.fr

Uppv association des commercants et artisans de marlenheim et environs 
Membre du comité de l'association
Mme Catherine Hertz est chargée de la communication de notre association
 

Les Mags des Habitants
Contactez l'assistante de votre secteur pour tous renseignements :
Brumath Mag : brumath-mag@orange.fr
Marlenheim Mag : marlenheim-mag@orange.fr
Molsheim Mag : molsheim-mag@orange.fr
Mossig Mag : mossig-mag@orange.fr
Obernai Mag : obernai-mag@orange.fr
Truchtersheim Mag : truchtersheim-mag@orange.fr

Nos liens sur le Web

L'Agence 
Site : 
www.alchimie-alsace.com
Page Facebook : www.facebook.com/alchimie.alsace
Linkedinwww.linkedin.com/in/catherine-hertz
Marque Alsace : www.marque.alsace/partenaire/alchimie-alsace
Club des Ambassadeurs d'Alsace : www.ambassadeurs.alsace/ambassadeur/catherine-hertz

Les Mags des Habitants  
Présentation du service local : 
www.les-mags.com
Les sites des habitants :
- Brumath Mag
- Marlenheim Mag
- Molsheim Mag
- Mossig Mag
- Obernai Mag
- Truchtersheim Mag
Page Facebook : www.facebook.com/les.mags.des.habitants
Groupe Facebook : www.facebook.com/groups/lesmagsdeshabitants

Horaires d'ouverture et plan

Notre agence est ouverte 
Du lundi au vendredi de 9h à 12h
Sur rendez-vous
Du lundi au vendredi de 14h à 18h

Parking gratuit devant l'agence.

Présentation

L'agence est installée à Marlenheim depuis 2014.

Au service de la communication des commerçants, des artisans et des associations, nous réalisons :
- leur site internet et page Facebook
- leurs cartes de visite, flyers, dépliants, pavillon, roll'up, enseignes et panneaux 
- la diffusion de leurs publicités dans les secteurs : Brumath, Marlenheim, Molsheim, Obernai, Truchtersheim et Wasselonne.
- analyse & conseils en communication

Les réseaux professionnels :
- Alchimie Alsace Business Club
- les Bonnes Adresses des Habitants



Notre agence a aussi réalisé : Les Mags des Habitants, de Brumath à Obernai

Les particuliers, les associations, les professionnels et les mairies (des secteurs de Brumath, Marlenheim, Molsheim, Obernai, Truchtersheim et Wasselonne) font vivre leur site local, en publiant gratuitement leurs informations et petites annonces à tout moment, pour informer, divertir ou alerter rapidement leur secteur.

Ce service d'entraide locale par le partage d'informations, leur est offert grâce au soutien de leurs Bonnes Adresses (les meilleurs commerçants et artisans recommandés par les habitants), et par la diffusion de publicités locales par une agence de publicité dans chaque secteur. 

Agence de publicite alchimie alsace

Partagez notre page

23 votes. Moyenne 4.70 sur 5.