Facebook logo   Instagram logo

Agence Alchimie Alsace

Agence de communication alchimie alsace logo

Coordonnées

Agence de communication Alchimie Alsace
5 A Rue des Frères Matthis 
67520 Marlenheim

Téléphone : 06 66 96 10 38
Mail : alchimie-alsace@orange.fr

Uppv association des commercants et artisans de marlenheim et environs 
Membre du comité de l'association
Mme Catherine Hertz est chargée de la communication de notre association
 

Les Mags des Habitants
Contactez l'assistante de votre secteur pour toute question :
Brumath Mag : brumath-mag@orange.fr
Marlenheim Mag : marlenheim-mag@orange.fr
Molsheim Mag : molsheim-mag@orange.fr
Mossig Mag : mossig-mag@orange.fr
Obernai Mag : obernai-mag@orange.fr
Truchtersheim Mag : truchtersheim-mag@orange.fr

L'Agence 
Site internet :
www.alchimie-alsace.com

Facebook logo    Instagram logo    Linkedin    Marque alsace logo    Google maps

Les Mags des Habitants  
Site internet : 
www.les-mags.com

- Brumath Mag
- Marlenheim Mag
- Molsheim Mag
- Mossig Mag
- Obernai Mag
- Truchtersheim Mag

Facebook logo

Horaires d'ouverture et plan

Notre agence est ouverte 
Du lundi au vendredi de 9h à 12h
Sur rendez-vous
Du lundi au samedi de 14h à 18h

Parking gratuit devant l'agence.

Présentation

L'agence est installée à Marlenheim depuis 2014.

Au service de la communication des commerçants, des artisans et des associations, nous réalisons :
- leur site internet et page Facebook
- la vidéo de présentation de leur activité 
- leurs cartes de visite, flyers, dépliants, pavillon, roll'up, enseignes et panneaux 
- la diffusion de leurs publicités dans les secteurs : Brumath, Marlenheim, Molsheim, Obernai, Truchtersheim et Wasselonne.
- analyse & conseils en communication

Les réseaux professionnels :
- Alchimie Alsace Business Club
- les Bonnes Adresses locales



Notre agence a aussi réalisé : Les Mags des Habitants.
Les Mags sont les sites locaux d'annonces gratuites des habitants dans 6 secteurs (Brumath, Marlenheim, Molsheim, Obernai, Truchtersheim et Wasselonne).

Depuis 2014, les particuliers, les associations, les commerçants et les mairies, disposent de leur site pour diffuser rapidement leurs informations dans leur secteur.

En libre-service 7 jours/7 et gratuit, le Mag est très facile à utiliser pour diffuser ses infos au niveau local :
Articles, informations, petites annonces, vigilance voisins, disparitions chat ou chien, forum d'entraide, vidéos, annuaire local, sondages, offres d'emploi, offres de services.

Ce service local, leur est offert grâce au soutien des commerçants et artisans Bonnes Adresses qui adhérent à cette démarche locale et écoresponsable, et par la diffusion de publicités. 

Agence de publicite alchimie alsace

Partagez et notez :

Cliquez
- sur les icônes pour partager
- sur les étoiles pour noter de 1 (passable) à 5 (très bien)

24 votes. Moyenne 4.67 sur 5.