Agence de communication Alchimie Alsace

Agence de communication alchimie alsace logo

Coordonnées

L'Agence de communication Alchimie Alsace
5 A Rue des Frères Matthis 
67520 Marlenheim

Téléphone : 06 66 96 10 38
Mail : alchimie-alsace@orange.fr

Uppv association des commercants et artisans de marlenheim et environs 
Membre du comité de l'association
Mme Catherine Hertz est chargée de la communication de notre association
 

Les Mags des Habitants :
Le service d'assistance : 03 88 48 30 17
(ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h)
Les assistantes de chaque secteur :
Brumath Mag : brumath-mag@orange.fr
Marlenheim Mag : marlenheim-mag@orange.fr
Molsheim Mag : molsheim-mag@orange.fr
Mossig Mag : mossig-mag@orange.fr
Obernai Mag : obernai-mag@orange.fr
Truchtersheim Mag : truchtersheim-mag@orange.fr

Nos liens sur le Web

L'Agence 
Site : 
www.alchimie-alsace.com
Page Facebook : www.facebook.com/alchimie.alsace
Linkedinwww.linkedin.com/in/catherine-hertz
Partenaire de la Marque Alsace : www.marque.alsace/partenaire/alchimie-alsace
Club des Ambassadeurs d'Alsace : www.ambassadeurs.alsace/ambassadeur/catherine-hertz

Les Magazines en ligne des Habitants 
Présentation du service : 
www.les-mags.com
Les sites :
- Brumath Mag
- Marlenheim Mag
- Molsheim Mag
- Mossig Mag
- Obernai Mag
- Truchtersheim Mag
Page Facebook : www.facebook.com/les.mags.des.habitants
Groupe Facebook : www.facebook.com/groups/lesmagsdeshabitants

Horaires d'ouverture et plan

Notre agence est ouverte 
Du lundi au vendredi de 9h à 12h
Sur rendez-vous
Du lundi au vendredi de 14h à 18h

Parking gratuit devant l'agence.

Présentation

L'agence est installée à Marlenheim depuis 2014.

Au service de la communication des commerçants, des artisans et des associations, nous réalisons :
- leur site internet et page Facebook
- leurs cartes de visite, flyers, dépliants, pavillon, roll'up, enseignes et panneaux 
- la diffusion de leurs publicités dans les secteurs : Brumath, Marlenheim, Molsheim, Obernai, Truchtersheim et Wasselonne.
- analyse & conseils en communication

Les réseaux professionnels :
- Alchimie Alsace Business Club
- les Bonnes Adresses des Habitants



Les Mags des Habitants de Brumath à Obernai

Les habitants font les infos chez eux 7J/7 
Les particuliers, les associations, les professionnels et les mairies publient gratuitement leurs infos et petites annonces dans leur site local, pour informer, conseiller, alerter et aider les habitants de leur secteur.

Ce service local de partage gratuit d'informations, leur est offert grâce au soutien de leurs Bonnes Adresses (les meilleurs commerçants et artisans recommandés par les habitants). 

Agence de publicite alchimie alsace

Partagez notre page

23 votes. Moyenne 4.70 sur 5.